Activités périscolaires

Activités périscolaires – 2016 / 2017

Lycée Français René Descartes

Information

Les inscriptions pour les activités au primaire se feront auprès de Claude au secrétariat à Kalemie, les matins uniquement aux heures d’ouverture du secrétariat. Les inscriptions pour les activités du secondaire se feront auprès de Joëlle à l’intendance à la Gombe, les matins uniquement de 8h à 11h30. Attention ne pas confondre avec les activités désignées « AS » qui sont animées par les professeurs d’EPS uniquement, dans le cadre de leur service d’enseignement, et avec affiliation à l’UNSS (union nationale du sport scolaire) en France. (Informations données par les professeurs d’EPS qui assurent les inscriptions et encaissent les cotisations pour affiliation).

Début des activités lundi 26 septembre 2016

ActivitésJoursHeuresPublicLieuIntervenants
Foot en sallelundi18h30 à 20h30AdultesGymnase GombeEric Rajabaly
Volley-ballMardi19h à 21hAdultesGymnase GombeCarlos Alves
Atelier radioMercredi14h à 16hCDIMme Prian
Atelier matchs d'improvisation théâtraleMercredi14h à 16hElèves de 10 à 18 ans (et plus)M. Morro/S-Kondé
Atelier "sciences po"Mercredi14h à 16h1ère et terminalesalle D 13M. Siegfreid Mme Pierre (démarrage début décembre)
Programmation et développement Web*Mercredi14h à 16h4e à la 1ere* (et plus)salle D 13.bisAntoine Fissot
Foot en salleMercredi18h30 à 20h30AdultesEric Rajabaly
Multisports: Foot, basket, Hand.Jeudi17h à 18h30CE2 à CM2Gymnase GombeM. Fall
Volley-ballJeudi19h à 21hAdultesGymnase GombeCarlos Alves
Badminton AdultesVendredi18h à 19h30AdultesGymnase GombeM. Freddy Yeze
foot terrainSamedi10h à 12hlycéensstadeM francky

*Destiné à des élèves initiés en informatique

ActivitésJoursHeuresPublicLieuIntervenants
PoterieLundi15h à 16h30CP au CM2Préau terrainM. CAMS
Club d'anglaisLundi15h à 16h30CP au CM1Salle d'anglaisOlivier
FLELundi15h à 16h30CP au CM1Salle 15Angélique
KaratéLundi16h à 17h00CP à CM1Salle de motricitéM. MUTAMBA Christian
Danse Hip HopLundi16h à 17h00MaternelleSalle de motricitéDidier
Danse Hip hopMardi15h à 16hCP au CE2Salle de motricitéDidier
JudoMardi16h15 à 17h15CP au CM2 (groupe 1)Salle de motricitéLaurent
JudoMardi17h15 à 18h4511 ans et + (groupe 2)Salle de motricitéLaurent
Club d'anglaisMercredi15h à 16h3010 à 12 ansSalle d'anglaisRoger
LudothèqueMercredi14h30 à 16h30GS à la 6eSalle 17 - KalemieElodie & Joëlle
KaratéMercredi16h à 17h30CM2 à 5eSalle de motricitéM. MUTAMBA Christian
Danse Hip hopJeudi15h à 16h CM1 à la 5eSalle de motricitéDidier
JudoJeudi16h15 à 17h15CP au CM2 (groupe 1)Salle de motricitéLaurent
JudoJeudi17h15 à 18h4511 ans et + (groupe 2)Salle de motricitéLaurent
ActivitésJoursHeuresPublicLieuIntervenants
Hand enfants ASlundi17h à 18h30Gymnase GombeM Pierre
step ASMardi17h à 18h306 à termGymnase GombeMme Siros
Athlé ASMercredi16h à 17h30Mme Siros
Foot en salle ASVendredi17h à 18h306e à 3estadeM Pierre
Volley-ball ASSamedi9h à12h30à partir de 4eGymnase GombeCarlos Alves

L’intervenant vous remettra une fiche d’inscription à compléter.

Les tarifs 2016-17 sont de 125 euros ou 140 dollars.

La 2è activité est au prix de 65 euros ou 75 dollars.

Télécharger la fiche d’inscription

Le paiement de la cotisation annuelle est exigible dès le premier entraînement.

Les ateliers n’ayant pas atteint un effectif minimum de 10 élèves par intervenant ne pourront malheureusement pas être ouverts.